买年货数学日记范文(整理8篇)

时间:2024-07-12 来源:

买年货数学日记篇1

今天是周末,早上的时候老妈就商量要跟我出去采购年货。可是我难得休息两天,真想睡个懒觉,不想出去啊。闺蜜突然来个电话,说要约我去逛新兴市场。好吧,大伙都强烈要求去买年货,我就顺从你们的意愿吧。

不知道你们有没有这样过,带着老妈跟闺蜜去逛街的。反正我老妈总是跟我们混在一起的。有的时候真的觉得,他就象我闺蜜一样,无话不谈。没有年龄代沟。

本市最强大的,不对,是东三省都是数一数二的大型综合新兴批发市场。这里很强悍的,针织百货,儿童用品,成人用品,玩具,衣服,床上用品,厨房用品,饮食,小吃,零食。反正你能想到的',你需要的东西这里全部都有。适合各个阶层,适合各类人群。偶不是做广告的,只是显摆一下本市唯一这么一个知名的地方。

这里共分七层,负一层全部都是卖肉的,那里卖肉的商户老多了,有上百家呢,基本都是以批发为主的,当然零售也卖。肉是又新鲜又好,只是人会比较多点。鸡货那里也是人潮涌动啊,这里买卖真是兴隆啊。买了我们需要的东西就尽快离开了,因为人实在太多了。怕挤丢了。

这里还有现场加工熟食的还有加工完的各类熟食,今年我是不打算买熟食了,准备自己加工,而且连香肠我都准备自己做了。这几天正在网上研究买机器和所需要的东西呢。

逛了一会又去了一层,各种零食,看到眼花。哪个都想买,哪个都想吃啊。给儿子挑选了几样喜欢的食品就直接去六层了。六层是个大餐厅,在我们这里算得上是大规模的美食街了。各类小吃应有尽有,只要在这个市看得到的,买得着的,这里都有的。中间还有个孩子游戏的场所,真是热闹啊。要了两个菜,四碗面,就开吃了。一顿可口美味的午餐啊。

买足了年货,就打道回府了。走了一天好累哦。

买年货数学日记

今天早晨妈妈把睡梦中的我给叫醒了,我揉着不想睁开的.眼睛.,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!

一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。果汁一提50元,鸡蛋一斤3.5元,糖一斤10元,瓜子一斤8.5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。

50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451.2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!

买年货数学日记篇3

“秋子,陪妈买年货去!”我不是很想去,要准备考研,还有很多书没有看。可妈一个人去,我又不放心,自从爸离家出走,妈明显老了好多。妈背着背篓行走在山路上。腊月的空气,香气氤氲,都是各家做腊肉、香肠、豆腐干的味道。从我们住的老鸹山到乡场,山间小路要走一个多钟头。

赶场天,人们从四面八方聚拢来选购货品。年前的乡场人头攒动,喧哗不断。年货以吃的.最多,其次是穿的。农家自产的东西一般只够自家吃,很少拿来卖,加之如今交通便利,乡场上的菜大多是从外地运来的,反季节蔬菜也不少。

穿行在人群中,我问:“妈,咱们买点啥年货呢?”红糖,包汤圆用;粉丝,拿来炖猪脚;还有香菌、海带,年年都离不了。还要买些鸡精、胡椒、香油,葱、姜、蒜、辣子、花椒,自家有,就不用买了。小菜也不缺,豆腐早磨好了。”妈一向节约,我读书的学费主要靠助学贷款,生活费则全靠妈辛苦干活挣来。要不是她养的四头猪、两只羊、一头牛,还有三亩大红袍橘子,我根本读不起书。本想早点就业,妈却坚持要供我考研。

想起这些,我又恨起爸来。他之前干砖工,一天能挣上百元,家里日子还算好过。可他去外地打工时竟有了外遇,要跟妈离婚。妈不肯,他就一走了之,再无音讯。“快中午了,东西买齐就得赶紧回家,在街上吃午饭还得花钱。”妈一边唠叨一边不停地从这家看到那家,最后停在一个地摊前。那摊子卖的是日历、算命书之类,质量一般。妈拿起一本日历,问:“多少钱?”“一块。”妈给了钱就走人。

回家的路上,我问妈为啥要买日历,看电视就能知道日子啊。妈笑笑说:“家里必须有本农历,你就知道小麦啥时下种,芒种应该种啥,谷雨和春分地里都有啥活。以前是你爸记这些,现在他走了,我得记住,啥日子播种,啥日子收获啊。”

买年货数学日记篇4

新颖、没有亮点,大家都有写过,可是还是要说的。先来报告一下糖果类的:阿尔卑斯糖14元一斤买一斤,花了14元、金丝猴奶糖、大白兔奶糖14元一斤买一斤,花了14元、真知棒棒棒糖花了20元、巧克力19元一斤买一斤,花了19元。糖果类共花了67元。

再来说说我们家的'干果类:核桃150元,金丝枣80元,瓜子40,葡萄干20元。干果类共花了290元。肉类,因为有人送了一些,所以只买了带鱼,花了84元。水果,买的也不是很多,苹果70元(两箱装)、橘子10元、橙子20元,只花了100元。最后说说蔬菜类:茄子1.8元一斤买2斤,花3.6元、番茄2元一斤买两斤,花4元、莲藕1.8元一斤买了4斤7.2元。共花了14.8元。

今年买年货共花了555.8元,因为爸爸妈妈的朋友有送一些年货,就没买这么多。很高兴的是妈妈允许我买这么多糖,我想你家也买了不少年货吧!虽然年过完了,但还是祝大家年后快乐!

买年货数学日记篇5

今天是年二十八了。“年二八,洗邋遢”,和父母经过半天的清洁,家里已经干干净净了。妈妈为了表扬我,今天晚上去嘉荣超市买年货,买什么由我来做主。但由于之前家里已经买不少了,经费只有60元,让我学学当家,感受当家的滋味。

我们来到超市,琳琅满目的年货看的人眼花缭乱。我们一家穿梭在各种货架之间,看着各种商品,感受商场的热闹,体会过年的气氛。可我还有自己的任务;买年货啊!看看货架上的商品,哇,大部分包装好的'都是几十元的居多啊。只有转向散装的了。经过我的计算,其实散装的还便宜一些啊。以香肠来说,一袋十条,21。5元,平均每条2。15元,散装是每条2元。我决定买散装的。最后,我买了虾饺一袋3。5元,巧克力一盒25元,蛋卷一盒19。5元,鸡翅两袋9。8元,3条香肠6元。粗略算了一下,要70多元啊。我只能把我最爱吃的蛋卷留下了,多买一条香肠,因为我们家有4人,刚才只买了3条啊。结账时,刚好56。6元。就这样,我完成了历史使命,不知道我是不是最年轻的采购“家长”。也体会物价高涨的今天,生活真的不容易。看看弟弟,满脸不高兴,我问他什么事,他说没帮他买烟花。是啊,过年怎么会少得了烟花呢,没烟花一点气氛都没有。看来只有找爸爸了。

买年货数学日记1篇6

今天妈妈把我送到奶奶家去写作业,可谁知,正好赶上奶奶买年货。我高兴地跳起了江南style。想:嘻嘻,这是个天大的良机呀!我不仅可以买一些巧克力,还可以完成一项数学作业,真是一箭双雕呀!

想完,赶快行动,先给妈妈打电话汇报一下。然后,换衣服,拿笔和本。等哥哥、爷爷、奶奶准备好,我们来到了丹尼斯六天地大卖场。

地下一层是我们的目标,我们向此出发。奶奶说,就我们需要买一些火锅底料和菜。于是,我和哥哥找到了肉肠和丸子。在我和哥哥的精心挑选之下,选择了原味肉肠和鱼丸。我们一人拿着四包给爷爷看,他同意了,我们就买了下来。

原味肉肠4包共计8.70元

鱼丸4包共计9.60元

爷爷又买了一些土豆。

土豆4个共计5.36元

我们走呀走,走到了卖鱼的'地方。奶奶挑呀挑呀,挑了最好的几条中带鱼。哥哥发现,带鱼居然有牙齿。

中带鱼10条共计104.90元

我们要去肉摊了,一扭身,看见了土豆粉、芋头粉。我和爷爷都想吃芋头粉,而哥哥和奶奶想吃土豆粉。为了买芋头粉,我不停地说:“吃芋头粉吧,你看芋头粉,不仅好看、好吃,还能减肥。不买,算是亏了!”经过再三要求,奶奶和哥哥都同意了,我们才买了芋头粉。芋头粉2包共计11.31元

买年货数学日记篇7

今天下午,我和爸爸妈妈一块儿去丹尼斯购年货。

不看不知道,一看吓一跳。到了丹尼斯,一看,人山人海,拥拥挤挤,推推搡搡,好不容易挤到了电梯口,可真挤,挤得我喘不上气来,因为人多,我一下电梯,后面有个女O差点把我挤倒。

我们一家三口走到饰品区,买了一个喜庆的红坛子,又挤呀挤,挤到了年货大街,我看到货架上琳琅满目的年货应有尽有,一应俱全,真让我大饱眼福。我挑了一桶正林牌的葵瓜子和一桶正林牌的`大三元,一桶108元!我一看就傻了,爸爸说:“一年一次,提一桶,108元就买了吧!”我一提,好重,妈妈帮我提,我又去买了一个纯荞麦皮枕头,38元。打五折,好便宜,我拿了一个,就去结账了。

队好长呀,我们排了好长时间才结完帐,我们走出丹尼斯乘车回家了。

人们都在忙着购买自己所需要的年货,xx年的春节真的马上就来了!

买年货数学日记

今天,爸爸妈妈带我去位于家西北边大约500米的永辉超市买年货。

我们买了很多东西:5个棒棒糖、1袋棉花糖、3袋QQ糖、30块巧克力、1袋瓜子、1盒饼干、1袋核桃、3根香肠、5袋豆干、2瓶500ml的`果汁、1瓶600ml的汽水、1对春联和1桶4升的油。结账时发现:1个棒棒糖1元,1袋棉花糖9元,3袋QQ糖的价钱是1袋棉花糖的2倍,5个巧克力是7元,1袋瓜子是20个棒棒糖的价钱,1盒饼干、1袋核桃、3根香肠和5袋豆干一共85元,2瓶果汁8元,1瓶汽水比1瓶果汁多2元,1对春联17元,1桶油是2对春联的价钱还多1元。回家后,妈妈问我:“我们在超市里一共花了多少钱啊?”我掏出纸笔算:5×1+9=14(元)2×9=18(元)30÷5×7=42(元)20×1+85+8=113(元)8÷2+2+17=23(元)2×17+1=35(元)14+18+42+113+23+35=245(元)算好后我大声回答道:“一共要花245元。”爸爸又问道:“我付钱时给了300元,应该找回多少钱啊?”我默默一想:300-245=55(元)便很快答道:“55元。”

“你真聪明!”爸爸妈妈齐声夸我。我心里乐开了花儿。

【买年货数学日记范文(整理8篇) 】相关文章:

国有企业三定实施方案(收集3篇) 2024-07-12

买年货数学日记范文(整理8篇) 2024-07-12

暑假生活日记范文300字(整理37篇) 2024-07-12